2018年10月22日 星期一 戊戌年九月十四
收藏此页 | 字体: | 保护视力色:
建造普通标准住宅出售有何税收优惠?
日期:2018-06-27        责任编辑:康静
 
     一、根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)规定:“第八条  有下列情形之的,免征土地增值税:

(一)纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额的20%的。

纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过本细则第七条(一)、(二)、(三)、(五)、(六)项扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额之和20%的,应就其全部增值额按规定计税。”

     二、根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》((财法字〔1995〕6号)规定:“第十一条  条例第八条(一)项所称的普通标准住宅,是指按所在地一般民用住宅标准建造的居住用住宅。高级公寓、别墅、度假村等不属于普通标准住宅。普通标准住宅与其他住宅的具体划分界限由各省、自治区、直辖市人民政府规定。”

 
      
        文章分享到: 0
网站声明 | 网站纠错 | 网站导航

咸阳市国家税务局办公室主办 信息中心提供技术支持
陕ICP备 1100565号-1  网站标识码 bm29170140

陕公网安备 61040202000356号


方欣科技有限公司提供门户网站管理平台
地址:咸阳市咸通北路2号后楼三、四楼  联系电话:029-33555008
业务咨询:029-33555097 33555051  纳税服务:029-33555197
版权所有:咸阳市国家税务局